Live veiling - Lot 247

MARY, Benjamin

Vues.

€ 150 / 350

4 dessins, lavis à l'encre brune, certains avec rehauts de gouache blanche, ± 20 x 25 cm, papier brun vélin ou vergé, qqs-uns titrés et/ou signés.

Mary (Mons 1792-1842 Pyrénées, France) ne suivit pas de cursus académique mais exerça sa passion en parallèle de ses activités politiques. Attiré par les voyages, il fut au début des années 1830, chargé d'affaires pour le Brésil par le roi Léopold I. Il fut ensuite nommé à Athènes où il passa 5 ans. La majorité de ses dessins concerne la France, la Grèce, la Turquie, Chypre, l'Égypte et le Liban où il voyagea. Il fut aussi surnommé "le chantre de la montagne française". Il produisit essentiellement des dessins à la plume de sépia et lavis à l'encre.
1. "Porte St Jean à Rome". 24 x 34 cm, signé en bas à dr. "d'après nature" (titre pris sur le passe-partout). Enterrement nocturne, éclairé du halo de la lune.-- 2. "Ruines du château de Brandebourg". 23 x 33 cm, signé à l'encre en bas à dr. (titre pris sur un cartel collé au bord inf.). Verso : esquisse du même sujet à la mine de plomb.-- 3-4. Soleil couchant sur la mer. 2 sujets, 19,5 x 27 cm, non signés, tous deux titrés à la mine de plomb "à bord du Friedland 22° lat. sud 12 avril 1838".

Lot 247

Vues.

MARY, Benjamin