Live veiling - Lot 1480
Oeuvres [...]. Nouvelle édition, plus correcte & plus ample que toutes les précédentes.
Rouen, Vve de P. Dumesnil, 1792
€ 150 / 200
3 vol. in-12 : [4]-xxxv-362, [4]-362, [4]-326 pp. (qqs déf. marg. dont 2 effleurant le texte aux ff b3 et b4/II).
Demi-basane de l'époque, dos lisses fil. dorés, étiq. de cuir corail ou bleu (lég. craquelées), tr. bleues.
Édition collective illustrée d'un portrait-frontispice dans le t. I et de 12 figures n.s. (5, 5, 2, pour les pièces de théâtre) ; bandeaux et quelques fleurons gravés sur bois. Chaque pièce avec la dédicace, la préface et les variantes. Contient "La Thébaïde", "Alexandre", "Andromaque", "Les plaideurs", "Britannicus" (t. I), - "Bérénice", "Bajazet", "Mithridate", "Iphigénie", "Phèdre" (t. II), - "Esther", "Athalie" et oeuvres diverses, épigrammes, hymnes, cantiques spirituels, lettres, discours, etc. (t. III).
Réf. Manque à Cohen. - Plusieurs ex. dans le CCfr mais manque à la BnF.
Prov. Ex-libris armorié moderne.