Live veiling - Lot 1388

[Devotion - Silver binding]

[CORET, Jacques, S.J.]

L'Ange conducteur dans la devotion chrétienne, réduite en pratique en faveur des âmes dévotes, avec l'Instruction des riches avantages dont jouissent les personnes associées dans la Confrairie de l'Ange Gardien.

Liège, A.-C. Bassompierre, [c. 1780]

€ 120 / 200

In-12 : 427-[5] pp. (qqs ff. avec coins déch. et pet. atteintes au texte, qqs pet. taches).

Maroq. aubergine poli de l'ép. à ornements en argent, roulettes dorés cernant les plats, fleuron dans les angles, clou à tête ronde dans les coins à gauche, deux paires de dix clous de même disposés en triangle sur chaque plat, coupes recouvertes d'une cornière où sont fixés deux fermoirs poinçonnés, dos fleur. doré à nerfs, tr. dorées (cuir lég. frotté, taches sombres sur les tr., dorures lég. passées).

Édition non datée, donnée par la fille de J.-F. Bassompierre, de cet ouvrage de dévotion (éd. orig. : 1681) par un jésuite originaire des Pays-Bas méridionaux (1631-1721). La table des fêtes mobiles renseigne les dates pour les années 1780-1801. Orné d'un frontispice dans une reliure liégeoise typique de ces ouvrages de dévotion.
Réf. De Theux 314. - DBS II:1456 (date l'éd. orig. de 1683, mais l'approbation et la permission reprises dans la présente éd. donnent la date de 1681). - Quatre siècles de reliure en Belgique I:79, 80 (rel. similaires).
Relié avec: Les ardeurs séraphiques ou l'office de la sainte Vierge Marie. Pour tous les jours de la semaine. S.l., s.n., s.d. 95 pp.
Prov. Marie Leaurence Boulion (mention ms., 3 novembre 1783).

Lot 1388

[CORET, Jacques, S.J.]