Live veiling - Lot 1486

[Satirica]

ESTIENNE, Henri

Apologie pour Hérodote, ou Traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes [...]. Nouvelle édition : faite sur la première : augmentée de tout ce que les postérieures ont de curieux, et de remarques : par Mr. Le Duchat [...].

La Haye, Henri Scheurleer, 1735

€ 300 / 400

2 tomes en 3 vol. pet. in-8° : [4]-xxxvi-xlviii-200-[48], [2]-201/624, [6]-434 pp.; 3 h.-t. (déchirure habilement restaurée sans perte au titre du t. I, rares piqûres).

Veau blond de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison de cuirs rouge et beige, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées sur marbrure (infimes manques à qqs coifes et aux coins, 1 mors partiellement fendu, pet. taches). Sous étui moderne. Plaisant ex.

Nouvelle édition, en partie originale (éd. orig. : [Genève], 1566, sous le titre "L'introduction au traité de la conformité [...] ou Traité préparatif à l'Apologie pour Hérodote"), de ce curieux ouvrage de Henri II Estienne (1528-1598). L'illustre érudit et imprimeur genevois y brosse un tableau de la société de son temps, comparant ses erreurs, bizarerries et monstruosités aux récits d'Hérodote. La crudité du propos, les anecdotes scandaleuses, les traits satiriques dirigés en particulier contre le clergé, excitèrent vivement la curiosité publique et l'ire des censeurs, catholiques et huguenots confondus. Cette édition établie et augmentée de commentaires par l'érudit messin et huguenot Jacob Le Duchat (1606-1735), spécialiste de Rabelais, est considérée comme la meilleure et la plus complète. Elle est ornée de 3 front. non signés et d'une belle marque de libraire gr. sur cuivre aux titres.
Réf. Brunet II:1077 ("édition [...] préférable aux précédentes à cause des remarques qu'elle contient"). - Cohen 364. - Conlon 35:407. - STCN (2 ex. : La Haye, Leyde). - Caillet 3692 (éd. orig.).
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1486

ESTIENNE, Henri