Live veiling - Lot 1500

WALPOLE, Horace

Isabelle et Théodore, histoire traduite de l'anglais [...]. Avec figures.

Paris, Au magazin des romans nouveaux, Lepetit, 1797

€ 200 / 300

2 vol. in-18 : 151, 171-[1] pp. (manque angulaire sans atteinte à la p. 149/I, qqs lég. souill. d'usage).

Demi-basane à petits coins de l'époque, plats de papier caillouté (min. frottements), dos lisses, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées.

Très rare édition de la traduction française de "Le château d'Otrante", la seule parue sous ce titre. Ill. de 2 frontispices gravés n.s. L'édition originale de ce roman qui inaugura le genre gothique en Europe parut sous le titre "The Castle of Otranto, a Gothic story" en 1764 ; la première édition française parut en 1767 dans une traduction de Marc-Antoine Eidous.
Réf. CCFr (2 ex. seulement). - Manque à la BnF et à COPAC.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1500

WALPOLE, Horace