Live veiling - Lot 219

[Architecture - Applied art]

GIRAULT, Charles

Grille d'honneur du Petit Palais.

Paris, 20 novembre 1899

€ 800 / 1.200

Dessin, crayon noir, 47,5 x 27,5 cm, papier, signé et daté (peu lisibles) au milieu à dr. (pet. manque au coin inf. g.).

Projet détaillé de la grille réalisée en 1900. Haute de plus de 10 mètres, elle a été réalisée en fer doré à la feuille et arbore dans la partie sup. la devise et l'emblème de la ville de Paris.
Le Français Girault (1851-1932) commença sa carrière comme dessinateur chez un entrepreneur de serrurerie et ferronnerie, entra ensuite à l'école des Beaux-Arts à Paris et remporta le Prix de Rome en 1880. À l'occasion de l'Exposition Universelle de 1900, il réalisa avec succès la construction du Petit Palais. Ébloui par son talent, Léopold II l'invita à Bruxelles où il lui fit réaliser "l'agrandissement du château de Laeken, l'amélioration de la villa Vanden Borgh, le Musée royal de l'Afrique centrale à Tervuren (1902-1910) et la transformation des Arcades du Cinquantenaire [...] à l'occasion du 75e anniversaire de l’indépendance de la Belgique. À Ostende [...] Girault construisit, de 1902 à 1906, les Galeries royales d'Ostende, qui permettaient au souverain et à ses hôtes de se rendre à l'hippodrome Wellington sans être incommodés par la pluie ou le vent" (Wikipédia).
Prov. Galerie Rouge & Noir, Brux. (renseignement donné par le collectionneur).

Lot 219

GIRAULT, Charles