Live veiling - Lot 1471

[Popular book - Satirica]

[DUFRESNE]

La misère des apprentifs relieurs.

[Paris], (Joseph Bullot, 1747)

€ 150 / 200

Pet. in-8° : 15 pp. (habiles restaurations, la plupart marginales, sans perte).

Bradel demi-chagrin bleu nuit du XIXe s., plats de papier marbré, titre doré au dos (dos lég. passé, pet. frottements aux coiffes).

Édition originale de cet opuscule attribué à Dufresne (ou Dufrène), ancien apprenti de Frédéric-Pierre Léonard imprimeur du roi. Le titre de départ porte "Le petit collant, ou La misère des apprentifs relieurs. Poème burlesque". Ce texte facétieux relève du genre des "Misères de Paris", inspiré du monde des métiers et popularisé par la "Bibliothèque bleue", bien que celui-ci n'en fasse pas formellement partie.
Réf. Conlon 47:205. - CCFr : 2 ex. (BnF). - Pas dans Barbier. - Vincent Milliot, "La ville à travers la littérature de colportage (XVIe-XIXe) : images urbaines et usages du livre", in La Bibliothèque bleue et les littératures de colportage. [Actes édités par] T. Delcourt & É. Parinet. Paris, École des Chartes; Troyes, La Maison du Boulanger, 2000, pp. 93-108 (cit. p. 104).
Relié avec, du même auteur présumé : La misère des apprentis imprimeurs, appliquée par le détail à chaque fonction de ce pénible état. Vers burlesques. À monsieur F***. S.l.n.d. In-12 : 12 pp. (mouill.), tr. rouges. Réimpression (éd. orig. : P., 1710), avec permis d'imprimer non daté signé Billard, de ce texte de la même eau mais plus connu et réédité jusqu'à l'aube du XXe s. Réf. Conlon 15285 (éd. orig.). - Barbier III:315 (autres éd.). - CCFr (autres éd.).
Prov. Albert Van Loock, libraire, bibliographe et bibliophile bruxellois (mention ms. et cachet).

Lot 1471

[DUFRESNE]