Live veiling - Lot 1409

[Esoterics]

LENGLET DU FRESNOY, Nicolas

Traité historique et dogmatique sur les apparitions, les visions & les révélations particulières, avec des observations sur les dissertations du R. P. Dom Calmet [...] sur les apparitions & les revenans.

Avignon, et se trouve à Paris, Jean-Noël Leloup, 1751

€ 300 / 400

2 vol. in-12 : [4]-xliii-408, [4]-448-vii pp. (cahier K répété dans le t. II, qqs rares rouss., qqs taches marg., manques marg. sans atteinte aux ff. O11/I et R2/II).

Veau marbré de l'époque, dos fleuronnés dorés à 5 nerfs (min. accroc en queue du t. I), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. rouges. Bon ex.

Édition originale peu courante de cet ouvrage écrit en complément du "Traité des apparitions" (1746) du bénédictin Augustin Calmet. Par l'érudit français, historien, philosophe et bibliographe de l'alchimie Lenglet Du Fresnoy (1674-1755), occasionnel collaborateur de l'Encyclopédie Diderot et D'Alembert. Contient une typologie des apparitions, des règles de jugement quant à leur crédibilité, des chapitres sur les visions des mystiques (notamment Marie d'Agreda) et la réimpression d'une pièce de 1694 sur les fantômes ("Le retour des morts ou Traité pieux qui prouve par plusieurs histoires authentiques que les âmes des trépassés reviennent [...]").
Réf. Conlon L51:812 (= BL, BN, NUC). - Caillet 6500. - Bibl. Esot. 2632. - Wellcome Libr. - Cp. Coumont L53.1 (collation différente). - Pierret, J., Une brèche d'irrationalité au siècle des Lumières ? Traités et récits francophones de vampires entre France et Empire autrichien. UCL, 2018 [en ligne].
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1409

LENGLET DU FRESNOY, Nicolas