Live veiling - Lot 821

[Literature]

"Histoire amoureuse D'Arenid et D'heloise [...]. Nouvelle Edition.

A l'isle d'Amour., Chez Constance la Tendre. Rue de la fidélité. à l'Esperance. Avec privilège de Cupidon., M.D.C.X.C.VII." [1697]

€ 500 / 600

In-4° : [6]-xxiii-[1]-216 pp., sans ratures mais avec qqs notes marginales (mention d'app. ms. barrée sur le titre, qqs rares pâles rouss.).

Rel. de l'époque : veau marbré, double filet doré monogrammé aux angles "A[renid ?]", "H[eloïse ?]", "L" et "D", dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. dorées sur marbrures (mors part. restaurés mais part. fendus, coupes et coins émoussés et frottés).

Très beau bouquet floral peint en 1re page de ce manuscrit offert à une dame. Contenu : épître signée "Votre très humble et très obéissant serviteur A.h. A.A.P.",- préface où l'auteur explique le choix de son roman épistolaire dans lequel "tout y est de la dernière vérité",- approbation du 15 mai 1697,- [faux] extrait du privilège signalant, dans un style galant, qu'il est "permis à Constance la tendre d'Ecrire et faire Ecrire par telle personne que bon luy semblera, l'histoire amoureuse d'arenid [anagramme d'Adrien] et d'héloise, en telles marges, forme, grandeur et Caractère que bon luy semblera, et pendant autant de tems qu'il luy plaira" (avec lettres patentes du 15 mai et achevé "d'Ecrire" du 30-7-1697, "Les Exemplaires ont esté fournis au désir du privilège"). Prov. [Jean-Charles Motteley, sans mention ni ex-libris, bibliothèque vendue le 15-2-1842 à Paris, n° 1505 : "Beau manuscrit orné d'un dessin à la gouache"]. - [Georges Petit, sans mention d'app.].

Lot 821