Live veiling - Lot 715

BAUDOUIN, prince de Belgique

5 lettres aut. s. à Auguste Scheler, bibliothécaire de Léopold Ier.

1886-1887

€ 200 / 300

4 pp. in-8° (sauf une de 2 pp.), en français sauf une en allemand, 2 avec ill. à l'en-tête (chat et soldat).

Le philologue Auguste Scheler (1819-1890) fut le bibliothécaire-adjoint de Léopold Ier et à partir de 1865, le bibliothécaire de Léopold II et de son frère Philippe, comte de Flandre, père de Baudouin (1869-1891). Il fut également l'un des précepteurs du prince et professeur à l'U.L.B. Son père, Sigismund, avait été le bibliothécaire et l'aumônier de Léopold Ier.
1. 31-3-1886 : après des considérations sur la santé de Scheler, le prince évoque la situation à Charleroi et Liège. "Quels terribles événements pour un pays habitué jusqu'ici à la paix, et une tranquilité relative!". Il fait allusion aux mouvements de révolte ouvrière contre les inégalités sociales (qu'il qualifie de "véritable guerre civile") qui se sont déroulés du 18 au 29 mars, surtout dans les bassins industriels des provinces du Hainaut et de Liège. Ces mouvements furement réprimés dans le sang, causant la mort de plusieurs dizaines de grévistes. "[...] en un seul jour 16 hommes tués à Roux [région de Charleroi], tout cela ferait croire que nous sommes encore à l'état barbare". Il termine en disant qu'il faut se méfier des "nouvelles à sensation" qui peuvent être fausses. - 2. 3-5-1886, en allemand : probablement écrite par quelqu'un d'autre mais apparemment signée par Baudouin. - 3. 21-8-1886 : depuis Blankenberghe, Baudouin décrit ses vacances et les villes visitées : ils [sa famille et lui] sont allés "faire une petite partie de plaisir" en Angleterre (à Douvres et Folkestone), ils ont visité Bruges ("cette ville si intéressante et pittoresque"), Heyst, Knokke et Nieuport et mentionne une possible escapade en mer à Flessingue. - 4. 7-10-1886 : il a rapporté pour Scheler de Venise un presse-papier représentant le lion de Saint-Marc. - 5. 8-12-1887 : il s'excuse de n'avoir pu voir Scheler avant leur départ à Lucerne et viendra le saluer à son retour. Vu le temps affreux, il est possible qu'ils ne puissent pas passer les Alpes et aillent à Milan ou Venise. Il espère que Scheler s'octroie des vacances.

Lot 715

BAUDOUIN, prince de Belgique