Live veiling - Lot 1489
Analyse des traités Des bienfaits et De la clémence de Sénèque, précédée d'une vie de ce philosophe [...].
Paris, J. Barbou, 1776
€ 100 / 200
In-12 : [4]-421-[5] pp.
Maroq. rouge de l'ép., large dentelle dorée cernant les plats, plaque ovale dorée aux emblèmes de la Passion (couronne d'épines entourant un coeur ardent et trois larmes avec devise PAX), dos lisse orné et doré, pièce de titre de cuir vert foncé, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (pet. manque à la coiffe sup., pet. frottements aux mors, coins us.). Bel ex.
Édition originale de cette "traduction analytique" de deux traités, "De beneficiis" et "De clementia", avec le texte latin en regard, attribuée au jésuite breton Ansquer de Ponçol (1730-1783), reconverti en publiciste après la dissolution de son ordre en 1773. Sa biographie de Sénèque occupe un bon tiers de l'ouvrage. Liste des auteurs classiques édités par Barbou in fine. Privilège daté d'oct. 1775.
Réf. Barbier I:168. - DBS I:416 (donne erronément la date de 1775 en se fondant sur des annonces de journaux). - CCFr.
Prov. Congrégation bénédictine de Saint-Vanne et Saint-Hydulphe (super ex-libris doré; réf. Annuaire du Conseil héraldique de France, 1890, III:133; pas dans Olivier, Guigard). - Duke of Hamilton (mention au crayon "Hamilton sale"). - Albert Van Loock, libraire et bibliophile bruxellois (cachet).