Live veiling - Lot 1290

[France]

[LABRUNE, Jean de]

Mémoires pour servir à l'histoire de Louis de Bourbon, prince de Condé.

Cologne [i.e. Hollande ?], P. Marteau, 1693

€ 150 / 200

2 vol. in-12 : [8]-460 (i.e. 438), 330 pp.; 1 h.-t. (qqs piqûres, qqs ff. lég. brunis).

Veau brun granité de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge et vert (coins us., lég. épidermures à un plat, pet. manque à une coiffe, plats lég. bâillants).

Édition originale illustrée d'un portrait du prince de Condé (1621-1686), l'un des meneurs de la Fronde. Barbier mentionne d'autres éditions à la même adresse et même date. Texte attribué au Suisse Jean de Labrune (?-1743?), pasteur de l'Église wallonne à Tournai, puis pasteur réfugié de Schoonhoven. Sources citées à la fin de l'Avertissement.
Réf. Barbier III:240/241. - Cioranescu 37489. - Bourgeois & André III:168. - STCN 203188748. - Dictionnaire des journalistes (1600-1789) [en ligne], notice 433.
Prov. Ex-libris armorié moderne (coupé au 1er de gueules au dextrochère armé d'une épée, le tout d'argent, au second d'azur à la fleur de lys accompagnée de deux étoiles, le tout d'argent).

Lot 1290

[LABRUNE, Jean de]