Live veiling - Lot 447

BRETON, André; ÉLUARD, Paul

L'immaculée conception.

Paris, Éditions Surréalistes, José Corti, 1930

€ 100 / 120

In-8°.

Toile orange, dos lisse et étiq. de cuir ocre, couv. cons. (plats de la couv. part. insolés, avec plis).

Édition originale ill. d'une vignette de Salvador Dalí sur la couv., répétée sur le titre. Les auteurs s'y livrent à un "jeu de simulation des troubles du langage provoqués par différentes maladies mentales" (Biro). Ex. du tirage courant sur papier impondérable Sorel-Moussel (n° 949). Pour financer cette édition, Corti vendit le manuscrit recopié au vicomte de Noailles et les brouillons originaux à Valentine Hugo.
Réf. Sebbag, Les Éditions surréalistes, 16.- Biro e.a., Dict. général du surr., p. 216.

Lot 447

L'immaculée conception.

BRETON, André; ÉLUARD, Paul