Live veiling - Lot 57

GRÉVEDON, Henri

Suite de 8 portraits de femmes.

Paris, Aumont (Lith. de Lemercier), c. 1830

€ 200 / 300

Lithographies rehaussées et partiellement gommées, vélin 41,5 x 31,5 cm à vue ; signées et titrées dans la planche.

Sous passe-partout, verres et cadres (non désencadrées).

Séduisant ensemble de portraits de personnalités ou de types féminins : Anne de Boulen [Boleyn]. - Artisane. - Dame. - Diane de Poitiers. - Grisette. - Jeune fille. - Mathilde reine de Danemark. - Odette de Champdivers ou La petite reine. Par le peintre, aquarelliste et dessinateur français Henri Grévedon (1766-1860), surtout réputé pour ses nombreux portraits lithographiques romantiques.

Lot 57

GRÉVEDON, Henri