Live veiling - Lot 278
[Erotica]
La vie des seins. Pointes sèches de P.E. Bécat.
Paris, Les Heures claires, [1955]
€ 300 / 450
In-8°.
Maroq. janséniste rose signé [Antoine] Beenkens-Bruxelles, dos lisse titré doré, doublures de peau de vélin constellée de petits points rose cerclés dorés, gardes de même vélin, tête dorée, couv. et dos cons. (dos lég. passé).
16 pointes sèches originales en noir (frontispice, 7 hors texte et 8 in-texte). Tirage à 450 ex., un des 350 sur vélin de Rives (n° 310).