Live veiling - Lot 355

MAUPASSANT, Guy de

La maison Tellier. (Illustrations gravées sur cuivre par Lobel-Riche).

Paris, Javal & Bourdeaux, 1926

€ 350 / 450

Gr. in-8°.

Maroquin violet signé Beenkens, lanterne filetée dorée sur le plat sup., dos à 5 nerfs fil. dorés (passé), contreplats et gardes de papier artisanal à reflets dorés, t. dorée, non rogné, couv. ornementée et dos cons. Étui bordé assorti.

15 eaux-fortes en noir : frontispice, 3 bandeaux et 11 hors-texte. Tirage à 417 ex. num. dont 42 réservés. Un des 50 sur japon impérial (2e papier, n. 75) contenant 3 suites sur même papier sous couverture spéciale : l'eau-forte pure et 2 états avec remarques, en noir et en couleurs. Belle illustration pour cette célèbre nouvelle, gentiment gaillarde.
Réf. Carteret XXe s., IV:271.

Lot 355

MAUPASSANT, Guy de