Live veiling - Lot 226
Aux soldats. Cinquante-huit proclamations et harangues [...] avec vingt-sept compositions gravées sur cuivre par Albert Decaris.
Paris, Éd. Éliane Norberg, (1952)
€ 100 / 150
Gr. in-4° (lég. décharges des gravures).
Cartonnage de maroq. vert Empire ombré, armoiries impériales dorées au plat sup., dos à nerfs orné d'une aigle dorée répétée, gardes de toile bordeaux, couv. conservée. Sous étui de percaline verte.
Premier tirage des 27 burins à pleine page. Tirage à 167 ex. sur vergé de Montval, seul papier (n° 138).
Réf. Monod 8608.