Live veiling - Lot 788
[Asia - Russia]
Voyage en Russie : lettres écrites en 1829.
Paris, Strasbourg, F.G. Levrault; Bruxelles, Librairie parisienne, 1831
€ 100 / 120
In-8° : [6]-316 pp.; 2 h.-t.
Rel. moderne : demi-chagrin noir à coins, plats de papier marbré serti à froid, dos fleuronné doré à nerfs.
Édition originale, sous forme épistolaire, de ce voyage à Saint-Petersbourg, Moscou et environs : topographie des lieux et monuments, état de l'instruction, du commerce, de la société des serfs, militaires, seigneurs... Illustrée de 2 plans dépliants (St-Petersbourg et Moscou) Joint : [En russe : La grande guerre patriotique]. Moskva-Leningrad, 1942, in-f° rel. d'éd. Recueil de compositions diverses en couleurs, parues pendant la guerre. Ens. 2 ouvr.