Live veiling - Lot 1456

[Jesuitica - France]

Les jésuites criminels de leze majesté dans la théorie et dans la pratique.

La Haye, frères Vaillant, 1759

€ 250 / 350

In-12 : xxi-[1]-326 pp. (rares piqûres).

Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges mouchetées de brun (coiffe inf. manquante, dos fendillé, lég. tassement aux coins inf.).

Réédition (éd. orig. : 1758, même adresse) de cette virulente attaque retraçant l'histoire des jésuites à travers "leur doctrine séditieuse qui autorise les attentats sur la personne sacrée des Rois & des révolutions qu'elle a occasionnées dans les pays catholiques" (p. 1). Quatre rééditions parurent la même année, celle-ci étant probablement la seconde édition.
Réf. DBS XI:156. - STCN 214105385 (collation comprenant in fine des cah. Ff-Ll6 absents de notre ex. dont le texte semble cependant complet). - CCFr (1 ex. : BnF, avec une pagination xxi-226 [i.e. 326]).
Prov. Ex-libris armorié moderne.
Joint, faisant suite au précédent ouvrage, mêmes lieu, éditeurs, date et format : Les jésuites marchands, usuriers, usurpateurs, & leurs cruautés dans l'ancien & le nouveau continent. Pour servir de suite au livre intitulé Les jésuites criminels de leze-majesté [...]. (Qqs mouill., lég. souillures marg. aux 1ers ff.). Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (coiffe sup. lacunaire, dos fendillé, coins us.). Édition originale. Réf. DBS XI:158. - STCN 315826010. Prov. Idem. (2 vol.)

Lot 1456