Live veiling - Lot 144
Dubo Dubon Dubonnet.
1932
€ 250 / 350
Chromolith., carton 14,5 x 37 cm ; signée et datée dans le coin sup. dr.
Sous verre et cadre (non désencadrée).
Rare réduction de la célèbre affiche en triptyque pour le vermouth Dubonnet, figurant un personnages assis, successivement trinquant, buvant et se resservant sur fond rosé, bleuté ou jaune. L'affiche originale a été déclinée en de très nombreux formats mais notre exemplaire semble être parmi les plus petits sinon le plus petit connu.