Lot 309
Amyntas. Mopsus. Feuilles de route. De Biskra à Touggourt. Le renoncement au voyage.
GIDE, André
€ 300 / 350
Paris, Mercure de France (Bruxelles, impr. veuve Monnom), 1906
In-12.
Demi-maroq. noir à coins signé A. & R. Maylander, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs, gardes de même pap., t. dorée, couv. et dos cons.
Édition en partie originale ("Feuilles de route" ayant paru en 1899). Unique tirage à 350 ex. sur vergé d'Arches (ex. justifié au trèfle à 4 feuilles).
Réf. Naville XXV.
Prov. Baron Louis de Sadeleer, président de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique de 1982 à son décès en 1996 (ex-libris).
Joint : Rilke, R.M.; Gide, A. - Correspondance 1909-1926. Introduction et commentaires par Renée Lang [...]. Paris, Corrêa, (1952). In-12. Demi-maroq. vert foncé à coins signé Semet & Plumelle, dos à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Édit. orig., 1/75 (sur 225 + qqs h.c.) sur pur fil Johannot (pap. de tête, n° 27). (2 vol.)