Live veiling - Lot 456
Corps mémorable.
(Paris), Seghers, (1969)
€ 100 / 120
In-4° (lég. rousseurs).
Toile bleue d'éd., sous jaq. illustrée en rhodoïd.
Nouvelle édition de ce célèbre recueil associant les poèmes d'amour écrits par Éluard en hommage à sa femme Nush et les photographies de nus sur la plage de Clergue, réparties en 15 à pleine page et 4 sur double page (dont 2 sur les gardes). Illustré également d'un frontispice de Picasso et d'une reproduction à la fin du frontispice de Valentine Hugo ornant l'édition originale de 1947 publiée sous le pseudonyme de Brun à 26 exemplaires.