Live veiling - Lot 1517
Oeuvres traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction, avec des remarques, par M. l'abbé Des Fontaines. Nouvelle édition.
Paris, de l'imprimerie de P. Plassan, An IVe. (1796, v[ieux] st[yle])
€ 300 / 400
4 vol. in-4° : lx-478, 437, 447, 510 pp.; 18 h.-t. (rouss. surtout marg. et concentrées, serpentes brunies, tache d'encre en marge des 1ers ff. du t. I, pet. déch. marg. III:49-50).
Demi-basane racinée XIXe s., plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs rouge et vert (rel. frottées, coins émoussés, mors et coiffes fort frottés).
Illustré de 18 eaux-fortes : 1 portrait par Dupréel et 17 figures par Moreau et Giuseppe Zocchi, gravées par divers artistes de l'ép. Un des rares ex. sur papier vélin grand in-4° réimposé avec les gravures avant la lettre; plusieurs de celles de Zocchi sont de nouveaux tirages de l'édition italienne.
Réf. Cohen 1020-1021.
Prov. [Georges Petit].