Live veiling - Lot 1519
La Henriade, avec les variantes, et différentes piéces appartenantes à ce poeme; Suivie de l'Essai sur la poésie épique & du poème de Fontenoy. Nouvelle édition.
Paris, Duchesne, 1765
€ 300 / 400
In-12 : [4]-448-[2] pp. (qqs rares rouss.).
Maroq. rouge de l'ép., plats aux armes cernés de trois filets dorés, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir brun clair, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, gardes de pap. bleu, tr. dorées (qqs pet. taches, un caisson lég. frotté sinon belle condition).
L'édition originale date de 1723 et la 1re édition à porter ce titre de 1728.
Réf. Manque à Bengesco et à la BnF.
Prov. Marie-Joséphine Louise comtesse de Savoie (1753-1810), 2e fille du roi de Sardaigne Victor-Amédée III, puis comtesse de Provence par son mariage avec le futur Louis XVIII. Elle termina sa vie en exil à Londres (armoiries, cfr Guigard I:99:2). - Édouard Rahir (1862-1924), libraire et futur directeur de la librairie Damascène Morgand, bibliophile, auteur d'ouvrages de référence bibliographique (ex-libris sur percaline rouge). - [Georges Petit].