Live veiling - Lot 1453

[HUERNE de LA MOTHE, François-Charles]

Les promenades et rendez-vous du parc de Versailles.

A Bruxelles et se trouve à Paris, Musier fils, Duchesne, 1762

€ 120 / 150

In-12 : [2]-146, [4]-184 pp. (rouss.).

Bradel percaline beige mod. signé Durvand (manque au mors du plat inf., lég. sali).

Édition originale de cet ouvr. "moral contrairement à ce que son titre laisserait supposer" (note ms. sur la garde) dû à un avocat au parlement de Paris (fl. 1742-1762), avec mention "Seconde partie" en caractères romains sur le titre. "L'adresse de Bruxelles est fausse, d'après la permission tacite; adresse d'impression restituée d'après la déclaration de l'imprimeur à la chambre syndicale des libraires et imprimeurs" selon la BnF.
Joint : [Nougaret, P.J.B.] - Les astuces de Paris; anecdotes parisiennes, dans lesquelles on voit les ruses que les intriguans & certaines jolies femmes mettent communément en usage pour tromper les gens simples & les étrangers. Par M. N***. Londres et se trouve à Paris, Cailleau, 1785. In-12 (rouss., bruni). Veau marbré de l'ép., dos lisse (fort us.). Contrairement au précédent, cet ouvr. est coquin. Réf. BGL I:298. (2 vol.).
Prov. [Georges Petit].

Lot 1453