Terug naar overzicht

Lot 292

La France à travers les ballades françaises : Quartier latin.

FORT, Paul

€ 150 / 200

Lees meer

Paris, Bernouard, (1929)

Gr. in-8°.

Maroquin bleu nuit signé De Samblanx (lég. épidermures) double jeu de filets dorés avec le jeu central encadrant un filet à froid, dos à 5 nerfs, caissons filetés dans le même style que les plats (mors lég. frottés), bordures fil. et perlées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, couv. et dos cons. Bon ex.

Édition originale hors commerce tirée à 425 ex. Un des 150 sur vergé d'Arches (n. 104 signé par l'auteur pour Paul de Launoit), accompagné d'une dédicace au même et d'un poème aut. s. titré "Confidence" ("J'ai vu la fée un jour [...] mais je n'ai jamais vu mon chapeau plein d'argent"). Belle impression soignée sur les presses de François Bernouard et ex. joliment relié.
Prov. Baron Paul de Launoit (ex. nominatif, dédicace et ex-libris).

Lees meer

Lot 292