Live veiling - Lot 434

[Reliure]

Reliure parlante.

€ 100 / 120

Sur : Baudelaire, Ch. - Les fleurs du mal [...]. P., Garnier, 1921. In-12. Veau bleu-vert, plat sup. orné d'une composition macabre signée A. Jacquier (?) dans le coin inf. g., rehaussée à la main sur traits à froid, plat inf. orné d'un crâne en médaillon, dos lisse (lég. us., mors frottés, rel. lég. déteinte).
Joint : Musset, Alfred de - Les nuits. Frontisp. dessiné par O.D.V. Guillonnet gravé à l'eau-forte par E. Pennequin, ornements décoratifs de Léon Lebègue. P., Ferroud, 1912. In-12. Demi-maroq. olive à coins signé Ch. De Samblanx, dos à nerfs orné de fleurettes en cuir mos., t. dorée, couv. et dos cons. (dos et plats insolés). (2 vol.)

Lot 434

Reliure parlante.