Live veiling - Lot 1460
[Jesuitica - France]
Discours d'un de messieurs des enquestes au parlement, toutes les chambres assemblées, sur les constitutions des jésuites, du dix-sept avril mil sept cents soixante-un.
S.l., s.n., [1761]
€ 150 / 200
In-12 : 46 pp. (qqs piqûres et rares pet. taches).
Veau de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos doré à nerfs orné d'un fer répété en forme de toile d'araignée (!), pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (rel. lég. frottée , coiffe sup. absente).
Édition originale de ce libelle anti-jésuite attribué à l'abbé Chauvelin (1714-1770), janséniste, chanoine de N.-D. de Paris et conseiller au parlement de Paris. Ce discours fut suivi d'un second, présent dans notre ex. (cfr infra). Bandeau gravé sur bois par Papillon et lettrine.
Relié avec 2 autres libelles ornés du même bandeau, même présentation typographique : 1. [Idem] - Discours [...] sur la doctrine des jésuites. Du huit juillet mil sept cents soixante-un. S.l., s.n., [1761]. 108 pp.-- 2. Assertions soutenues, enseignées & publiées persévéramment & dans tous les temps par les soi-disants jésuites, extraites des auteurs de la Société mentionnés en l'arrêt du six août dernier [...]. Arrêté du 31 août 1761. S.l., s.n., [1761]. 155 pp.
Réf. DBS XI:652 (Chauvelin). - Conlon 61:59, 61:567, 61:568. - Pas dans Barbier.
Prov. Ex-libris armorié moderne.