Live veiling - Lot 413

VAN LERBERGHE, Charles

Les flaireurs. Drame & légende originale en 3 actes.

Liège, des presses de H. Vaillant-Carmanne, 1889

€ 170 / 250

In-12.

Bradel vélin signé sur le plat sup. Ch[arles] De Samblanx rel[ieur], plat sup. titré or, tête dorée, couv. cons. (2 très pet. manques marg. au plat sup. de la couv.).

Édition originale de ce 1er drame du théâtre symboliste et 1er ouvrage publié de Van Lerberghe. Tirage à seulement 25 ex. num. sur "papier à la main" (cfr justification) vergé filigrané Van Gelder, constituant le tiré à part de "La Wallonie", du 31 janvier 1889, pp. 24 à 44. Ex. de chapelle, dédicacé et signé sur le faux titre au poète symboliste Albert Mockel : "En témoignage de reconnaissance/ A mon très Cher Poête & Ami/ Albert Mockel/ grâce à qui cette petite chose a vu/ le jour - et vit".
De Sadeleer, dans le catalogue de la vente de son oncle le baron Louis de Sadeleer (Brux., Simonson, 28 mai 1988, n° 77), conclut à une numérotation abusive des exemplaires qu'il a répertorié. Mockel s'est vu gratifié de 2 ex. dédicacés non num., l'un sous couv. à ornementation dorée, l'autre sous couv. à ornementation argentée (le nôtre). Notre ex. ne passa pas dans la vente de sa bibliothèque en mai 1945 mais figura à l'exposition "Le livre savoureux" organisée par la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique (Brux., KBR, févr.-mars 1958, n° 153).
Réf. De Sadeleer, Vente "Bibliothèque littéraire d'un amateur [i.e. baron Louis de Sadeleer]". Brux., Simonson, 1988, n° 77. - Grisay 1996, p. 126.
Prov. Albert Mockel (ex-dono). - Collection Paul Van der Perre (cfr vente Brux., The Romantic Agony, 21-22 nov. 2003, n° 574).

Lot 413

VAN LERBERGHE, Charles