Live veiling - Lot 427

[Verhaeren]

Commémoration de Émile Verhaeren, 19 janvier 1920.

[Bruxelles], Société des Bibliophiles & Iconophiles de Belgique, 1921

€ 200 / 250

Pet. in-4°.

Maroq. janséniste gris souris signé Ch[arles] De Samblanx, dos à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, couv. et dos cons. (dos foncé).

Édition originale des discours de Georges Rency, Jules Destrée, Henri de Régnier, Brand Whitlock et du poème de Grégoire Le Roy commémorant le décès du poète en 1916, mort accidentellement sous les roues d'un train. Illustré en frontispice du portrait de Verhaeren au vernis mou sur japon par Lorob, et de petites compositions du même tirées en rouge foncé (culs-de-lampe, lettrines...). Tirage à 150 ex.; ex. "offert à M. Ch. De Samblanx" (mention imprimée).
Enrichi de : 1. une lettre aut. s. de Verhaeren à un "Cher ami" : il a lu et le remercie de son étude dans "La Lutte" : "vous m'exaltez trop peut-être [...] Au reste, moi aussi j'ai conscience de ma force". Comme il n'a pas de manuscrit à Paris, il lui envoie un court sonnet. "Dans 10 jours je serai au bord de la mer en Belgique",- 2. [Relié dans l'ex.] "Émile Verhaeren. Douze dessins de Georges Tribout. Glose de Albert Heumann". Paris, Belle édition, [1912]. In-4° (rouss. marg.). Br., couv. cons. Complet des 12 bois en noir reliés dans la "Commémoration", le texte l'étant à la fin de l'ex.,- 3. un portrait de Verhaeren par Boisson, eau-forte sur japon, avec envoi aut. s. de Louis Carteret, 1921, à la mine de graphite : "A L'ami De Samblanx Relieur d'art. Souvenir de l'Editeur du Portrait d'un grand Poëte Belge".

Lot 427