Live veiling - Lot 425

VERHAEREN, Émile

Les villes à pignons. [Ornementation de Théo Van Rysselberghe].

Bruxelles, Deman, 1910

€ 200 / 300

In-8°.

Maroq. brun ficelle signé Ch[arles] De Samblanx 1917, plats joliment sertis de filets, fleurons et coins "aux mille points" dorés, dos à nerfs et caissons sertis de filets dorés, filets dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. et dos cons. (dos lég. passé). Sous étui bordé.

Édition originale. Belle ornementation monochrome en vert olive (mais différente pour chacun des 5 volumes formant "Toute la Flandre"). Enrichi de 11 gravures : portrait de Verhaeren par Constant Dratz (pointe sèche, sur japon, signée, justifiée 24/25),- 1 eau-forte par Maurice-Émile Blieck ("Ypres 1912" dans le cuivre, sur vergé, signée sous le champ),- et 9 eaux-fortes sur vélin, signées et titrées sous le champ, la plupart avec mention "épreuve d'artiste" par Omer Constant figurant des vues de Dixmude (3), Bruges (2), Bruxelles (2 dont 1 en coul.) et Nieuport (2 dont 1 en coul.). Tirage à 35 ex. num. (10 japons et 25 hollandes); ex. non numéroté sur beau papier vergé (de Hollande ? Fontainas mentionne d'autres hollandes non num.).
Réf. Fontainas, Deman, pp. 274 sq.

Lot 425

VERHAEREN, Émile