Live veiling - Lot 335
[Littérature italienne]
2 recueils d'oeuvres (Alfieri et Leopardi), en 5 vol.
€ 200 / 300
1. Alfieri, Vittorio - Oeuvres dramatiques. Traduites de l'italien, par C.-B. Petitot. Paris, Giguet et Michaud, 1802 - (an 10). 4 t. en 2 vol. in-8° (mouillures, qqs piqûres). Demi-basane à pet. coins de vélin de l'ép. (plats frottés). Édition originale de cette traduction par Petitot des oeuvres du poète et philosophe Alfieri (1749-1803). - 2. Leopardi, Giacomo - Poésies et oeuvres morales. Première traduction complète précédée d'un essai sur Leopardi par F.A. Aulard. Paris, A. Lemerre, 1880. 3 vol. in-12. Demi-chagrin brun à coins de l'ép., couv. cons. (lég. us.). Édition originale de la traduction par François-Alphonse Aulard (1849-1928), historien spécialiste de la Révolution française, co-fondateur de la Ligue des droits de l'homme avec Ludovic Trarieux et Francis de Préssensé en 1898. Le poète et philosophe Leopardi (1798-1837) est souvent considéré comme le deuxième plus célèbre écrivain italien après Dante. Illustré de son portrait en frontispice du vol. III. Ex. du tirage courant.
Prov. Ex-libris armoriés modernes.