Live veiling - Lot 380
[Oeuvres].
Paris, Maradan, 1819
€ 300 / 400
11 vol. in-8° (qqs rouss. & piq.).
Bradel papier bleu de l'époque, dos fil. dorés (min. frottements, qqs coiffes un peu écrasées), non rognés. Plaisant ex. en stricte condition d'époque.
Série complète des principales oeuvres de la romancière britanique A. Radcliffe (1764-1823), pionnière du roman gothique ; elle connut un immense succès et exerça une forte influence sur le mouvement romantique et avant cela sur Jane Austen qui la parodia dans "Northanger Abbey". Soit : "La forêt, ou L'abbaye de Saint-Clair. Traduit sur la seconde édition" [par Fr. Soulès]. 2 vol. - "Les mystères d'Udolphe traduit sur la troisième édition par V. de Chastenay", 4 vol. (mouill. locale dans le t. I ; cat. d'éditeur à la fin du t. IV). - "L'Italien, ou Le confessionnal des pénitens noirs. Traduit par Morellet". 3 vol. - "Julia ou Les souterrains du chateau de Mazzini. Traduit sur la seconde édition" [par Moylin Fleury]. 2 vol.
Prov. Ex-libris armorié moderne.