Live veiling - Lot 234

CASANOVA, Giacomo

Mémoires [...] écrits par lui-même. [Illustrations d'après les aquarelles originales d'Auguste Leroux].

Paris, Javal & Bourdeaux, 1931-1932

€ 250 / 300

10 vol. in-4° (n.c.).

Cuir brun marbré signé [Jacques] Mössly, grand motif fleuronné doré au centre des plats, dos fleuronnés dorés, t. dorées (dos très lég. passés).

Jolie illustration colorée, pittoresque et galante soit 200 aquarelles hors texte en couleurs d'après Leroux dont 1 portrait-front., reproduites en fac-similé dans les ateliers de Daniel Jacomet. Tirage courant à 2000 ex. sur vélin du Marais (n° 345).
Réf. Carteret XXe s., IV:92.

Lot 234

CASANOVA, Giacomo