Live veiling - Lot 1476
La Pharsale, traduite en françois par M. Marmontel, de l'Académie françoise.
Paris, Merlin (impr. de Le Breton), 1766
€ 120 / 150
2 vol. in-8° : front.-[2]-lxxix-[1]-304, [2]-415-[5] pp.; 10 pl. (un seul trou de vers marg. à plusieurs pp., 2e trou de ver à de rares pp. au vol. II, pet. galerie de ver marg. à la fin du vol. II, qqs pp. lég. teintées ou brunies, très rares lég. rouss. ou piqûres).
Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs vert et rouge, tr. bleues (mors fendus, lég. us. ou pet. défauts, 2 coins émoussés).
Édition originale de cette traduction par l'encyclopédiste et académicien français Jean-François Marmontel (1723-1799), avec fragments du texte in fine de chaque chant. Premier tirage du frontispice et des 10 planches avec la légende gravées par Duclos, de Ghendt et Le Mire d'après Gravelot. Restée inachevée suite au suicide par ordre de Néron du jeune poète (39-65), cette épopée en 10 chants traite de la guerre civile entre César et Pompée.
Réf. Cohen 662.
Prov. Nordkirchen (ex-libris armorié).