Live veiling - Lot 562

[Bookbinding - Belgium]

WECKESSER, Jacques

29 maquettes originales de reliures décorées, 1910-1931. Papiers et formats divers, certaines rehaussées de couleurs. Sous plexiglas sauf 4, certaines disposées recto verso. Pour la plupart en bonne condition.

€ 1.000 / 1.500

Rare et important ensemble de projets de reliures mosaïquées exécutées par Jacques Weckesser et ses fils. Certains figurent les plats et les contreplats, d'autres sont accompagnés du frottis de la reliure terminée ou de petits échantillons de cuir, d'autres sont frappés de petits fers ou de fleurons. D'origine suisse, J. Weckesser (1860-1923) s'installa en 1880 à Bruxelles; il y fit la connaissance de Charles De Samblanx avec qui il s'associa en 1883, Weckesser étant chargé des décors. En 1919, il s'établit à son compte et travailla avec ses deux fils dont l'aîné exécuta pour la reliure de remarquables cuirs ciselés et sculptés. Qqs projets portent les noms de leurs commanditaires, e.a. les bibliophiles R. Warocqué, Ch. Torley, Mme Solvay, J. Jadot, Dechenne, le colonel Willems, Bemelmans, Wasserman..., pour un Livre d'or, pour un rapport de la Banque nationale de Belgique, etc. Sur des livres tels que "La vie des abeilles" de M. Maeterlinck, "Les Erinnyes" de Leconte de Lisle, "Le cloître" ou "Les villes à pignons" d'E. Verhaeren, "Thaïs" illustré par Freida d'A. France, "Salammbô" de Flaubert, etc. Liste complète des maquettes sur demande. Ref. Dubois-d'Enghien p. 239 et 148.

Lot 562

WECKESSER, Jacques