Live veiling - Lot 360

MÉRIMÉE, Prosper

[Oeuvres].

Paris, Le Divan, 1927-1931

€ 150 / 200

10 vol. in-12.

Demi-chagrin carmin, dos à 5 fins nerfs, entrenerfs fleuronnés dorés, t. jaspées, couv. et dos cons. Bon ensemble, très frais.

Choix d'oeuvres d'imagination parues dans la collection "Le Livre du Divan". Tirage à 1515 ex. num. Un des 1500 sur vergé Zonders (divers numéros). Présents : "Carmen", "Théâtre de Clara Gazul", "Colomba", "Chronique du règne de Charles IX", "La jacquerie", "La guzla", "Les deux héritages", "Mosaïque". Les t. IX et X sont des traductions par Mérimée du "Revizor" de N. Gogol et de contes de Pouchkine et de Tourgueniev. Édition soignée dont chaque tome contient une courte bibliographie et une préface par Eugène Marsan. Plaisante demi-reliure, non signée mais de bonne facture.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 360

[Oeuvres].

MÉRIMÉE, Prosper