Terug naar overzicht

Lot 287

Les aventures de Télémaque [...] précédées d'une notice biographique et littéraire sur Fénelon par Villemain.

FÉNELON, François de

€ 300 / 400

Lees meer

Paris, Emler frères, 1829

2 t. en 4 vol. gr. in-8° : [4]-xli-198, 199/380-[2], [4]-157, 159/393-[3] pp. (qqs discrètes rest. marginales, bruniss. par décharge à la p. 349 du t. 4, faux-titres des t. 2 & 4 calligraphiés à l'encre).

Basane racinée 19e s., cadre fileté doré sur les plats, dos à 5 nerfs ornés et caissons filetés et fleuronnés dorés (lég. passés), têtes dorées, peu rognés. Bel ex.

Belle édition contenant aussi "Les aventures d'Aristonous", une variante de "Télémaque" et l'éloge de Fénelon par La Harpe à la fin du dernier volume. Ex. sur grand papier vélin enrichi de plus de 480 gravures dont 14 portraits, au format de l'ouvrage ou soigneusement remargées sur vergé, certaines de grand format formant double page. Extraites de diverses éditions XVIIIe ou début XIXe s., françaises ou anglaises avec qqs pl. légendées en allemand, gravées sur cuivre ou sur acier, signées ou non signées (la plupart), avec ou sans la légende, avec qqs pl. en épreuves d'état. Parmi les artistes : Marillier, Devéria, Monnet, Picart, Rouargue, Queverdo, Desenne, Moreau le jeune, Bonnard, Le Febvre, Parr, etc. Contient aussi une carte dépliante par Barbié du Bocage datée 1819. Magnifique iconographie dont le regroupement des gravures par épisodes, souvent dramatiques, permet de comparer les interprétations et les styles des artistes inspirés par ce grand classique de la littérature héroïque destiné à l'éducation du Dauphin (plus de 230 éditions et traductions en plus de 15 langues entre 1699 et 1930) qui est aussi un ouvrage allégorique : "La mythologie offre surtout un cadre, mais les situations dans lesquelles se trouve le héros permettent d'évoquer les grandes figures bibliques, la vie des apôtres et du Christ, les expériences des mystiques. C'est la Sagesse [...] qui conduit le héros" (En français...).
Réf. En français dans le texte 130.
Prov. Petite étiq. armoriée non identifiée sur les contreplats.

Lees meer

Lot 287