Live veiling - Lot 376

[Presse privée]

MERVILLE, Pujarin [i.e. MERVILLE, Jacqueline]

La mer de Siam. Gravures de Jean-Marc Scanreigh.

Marseille, Jean Caveiller (imprimé par Pierre Voisin, 15 février 1996)

€ 120 / 150

In-12 carré.

Broché à couture japonaise, plat sup. de la couv. en papier japon et plat inf. en papier bicolore illustré par Scanreigh. Sous coffret à rabats en papier japon bleu azur [par Liliane Gilbart], papier japon froissé peint en bleu et or sur les côtés latéraux des doublures, long cordon de fermeture en soie rouge avec petit éléphant en ivoire en guise de fermoir.

Édition originale de ces poèmes de Merville, écrivaine, peintre et voyageuse française partageant son temps entre le sud de la France et l'Asie où elle réside en partie depuis 1992 et prit un nouveau prénom, en sanscrit pûjari. Illustré par l'artiste français Scanreigh (° 1950) de 5 pleines pages (dont 4 tirées recto verso en rouge ou vert sur 2 ff. de papier doré) et de bandeaux répétés à chaque page. Tirage à 60 ex. sur "punch sable d'Agadir" (n° 22 signé par l'auteure, l'illustrateur et l'éditeur). Enrichi (?) de gravures : 1 en noir sur japon jaune canari, justifiée EA (épreuve d'artiste), signée et datée 1996, présentée sous bifolio de papier japon,- et 1 en brun sur vergé écru, dédicacée par l'artiste ("hello ! voici "Merville" en fait un exemplaire de luxe (avec gravure suppl.) car les exemplaires courants sont épuisés. merci à vous & amitiés").
Joint, même relieuse : Duboscq, André - Sous le ciel de Pékin. Paris, Crès, 1909. In-16. Inclus dans une chemise gr. in-12 en cuir noir froissé dont le plat sup. est illustré d'un motif traditionnel chinois brodé en noir sur soie rouge. Sous coffret à rabats en cuir noir doublé de cuir rouge, long cordon de fermeture en soie rouge avec ancienne monnaie chinoise en guise de fermoir. (2 vol.)

Lot 376