Live veiling - Lot 228
Le crépuscule des dieux. Eaux-fortes en couleurs de Richard Ranft.
Paris, Le Livre contemporain, 1905
€ 150 / 250
In-8°.
Br., couv. ill. en couleurs. Sous chemise et étui d'éd. (défr.).
64 eaux-fortes en couleurs par le Suisse Richard Ranft (1862-1931), élève de Courbet : plats sup. et inf. de la couv., frontispice, vign. de titre., 30 hors-texte, 10 bandeaux, 10 lettrines et 10 culs-de-lampe. Tirage à 119 ex. num. réservés aux sociétaires (n° 8).
Prov. Pierre Baudin (1863-1917), homme politique français (ex. nominatif). - Ex biblliotheca Gutekunst (ex-libris, avec num. d'inventaire).