Live veiling - Lot 687

[France - Arras]

POTAIN, DRON

"Arras investi, assiégé et secouru en 1654. Investi et assiégé par 32 mille Espagnols et Lorrains que commandoient en personne l'archiduc Léopold et le prince de Condé (...) secouru le 24 août (...) par les maréchaux de la Ferté, de Turenne et d'Hocquincourt (...)", c. 1780 ?

€ 2.000 / 3.000

Plume et rehauts de couleurs, papier, 1,27 x 1,97 m; signé dans la partie inf. g. Entoilé, monté sur 2 montants de bois. Petits manques sans gravité à la partie inf.

Exceptionnel plan manuscrit figurant un épisode de la guerre franco-espagnole (1635-1659) dit aussi "Secours d'Arras" : il représente les fortifications de la ville occupée par les troupes espagnoles et assiégée par les troupes françaises, avec indication des régiments d'infanterie et de cavalerie. Dans la partie sup., belle vue de la ville signée Potain et Dron, avec légendes identifiant les monuments. Potain est peut-être apparenté ou identifiable à Victor-Maximilien Potain, né à Versailles en 1760 et qui exposa plusieurs sujets d'histoire aux Salons de 1793 à 1798. Quant à Dron, il existe plusieurs homonymes à peu près contemporains : André Dron né à Lunéville, Guilain-Eloy Dron, né à Grenoble et Jean-Louis Dron, peintre à Paris vers 1774. On connaît également un plan gravé de la ville de Saint-Germain-en-Laye signé N.M. Potain, mais vers 1740.

Lot 687

POTAIN, DRON