Terug naar overzicht

Lot 285

Sillages.

FARRÈRE, Claude

€ 150 / 200

Lees meer

(Paris), Ernest Flammarion, (septembre 1936)

In-12.

Demi-maroq. vert malachite à coins signé A. & R. Maylander, plats de papier vert foncé serti d'un filet doré, gardes de pap. vert émeraude, t. dorée, couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage à 675 ex., un des 10 sur japon (2e pap., n° 12). In fine, 1 p. donnant la liste des ouvrages de l'auteur.
Prov. Charles Hayoit (ex-libris sur cuir vert. Cfr Sotheby's, nov.-déc. 2001, n° 817).

Lees meer

Sillages.

Lot 285