Live veiling - Lot 306

Le roi Candaule. Illustré de vingt et une compositions par Paul Avril. Préface par Anatole France.

GAUTIER, Théophile

€ 300 / 450

Paris, A. Ferroud, 1893

Gr. in-8°.

Demi-maroq. poli rouge à coins signé [Lucien] Durvand, dos richement fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons.

21 eaux-fortes en noir finement détaillées : 6 hors-texte (dont le frontispice), 1 vignette de titre (reprise sur la couv.), 9 bandeaux ou grands in-texte et 5 culs-de-lampe. Tirage à 500 ex. num.; parmi les 200 du tirage de luxe réimposé, un des 100 sur japon ou grand vélin d'Arches (3e tirage, n° 193 sur Arches) accompagnés d'1 suite à l'état définitif avec remarques. Prospectus ill. d'édit. (4 pp.) relié in fine.
Réf. Carteret XXe s., IV:179.
Joint, 2 ouvr. gr. in-8° en demi-maroq. : 1. Mérimée, Pr. - L'enlèvement de la redoute. Compositions de Maurice Orange gravées en couleurs par Decisy. P., Rouquette, 1902. Bradel demi-maroq. grenat à coins signé Carayon, dos lisse fleuronné doré, t. dorée, couv. cons. Illustré de 18 fines gravures (eau-forte et aquatinte) aquarellées in-texte (sauf 1 sur double page); 1/125 (unique tirage, n° 25 accompagné de 2 suites en noir en 1er et 2e états).-- 2. Balzac, H. de - La vendetta. Compositions de Adrien Moreau gravées à l'eau-forte par Xavier Lesueur. P., Ferroud, 1904. Demi-maroq. vert foncé à coins, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Ill. de 19 gravures (pp. 60-61 brunies). Tirage à 250 ex.; parmi les 100 du tirage réimposé sur japon ou grand vélin d'Arches, 1/50 sur Arches (3e tirage, n° 90) avec 1 suite avec remarques. Prospectus d'éd. in fine.-- 3. Hugo, V. - L'homme qui rit. Illustr. de Daniel Vierge. [P., Librairie illustrée, c. 1875]. In-8°. Demi-chagrin vert, dos fleuronné doré à nerfs. Première édition illustrée parue en 80 livraisons. Réf. Vicaire IV:341-342. (3 ouvr. en 4 vol.).

Lot 306

GAUTIER, Théophile