Live veiling - Lot 358

MAUROIS, André

Les trois Dumas.

(Paris), Hachette, (1er trim. 1957)

€ 200 / 350

In-12.

Demi-maroq. rouge à coins signé A. & R. Maylander, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs et caissons ornés d'un très fin filet en cuir noir serti de filets dorés cassés aux angles, tête dorée, couv. et dos cons.

Édition originale. Tirage à 250 ex. + 325 réservés, un des 100 sur vergé d'Arches (pap. de tête, n° 47).
Réf. Talvart & Place XIV:36.
Prov. Charles Hayoit (ex-libris sur cuir rouge. Vente Sotheby's nov.-déc. 2001, n° 1135).
Joint, même auteur - Les discours du docteur O'Grady. Ill. de Charles Martin. Brux., Éd. du nord, 1932. Gr. in-12 (n.c.). Maroq. aubergine signé De Samblanx, "succ. de J. Behon", double cadre de filets dorés sur les plats, dos à nerfs et caissons filetés dorés, doublures de reps bordeaux serti de même maroq. et de filets dorés, gardes de même reps, t. dorée, couv. et dos cons. (dos lég. frotté). 1/35 sur japon impérial (pap. de tête après 1 ex. unique, n° 13) accompagnés de 2 suites (en noir sur chine et en coul. sur hollande). (2 ouvr.)

Lot 358

Les trois Dumas.

MAUROIS, André