Live veiling - Lot 403

STERNE, Laurence

Voyage sentimental en France et en Italie. Traduction nouvelle par Alfred Hédouin. Six eaux-fortes par Edmond Hédouin.

Paris, Librairie des Bibliophiles (Jouaust), 1875

€ 450 / 600

In-8° (22 x 14 cm).

Maroq. bleu nuit signé [Henri] Noulhac, plats cernés de 8 filets dorés, dos à nerfs et caissons ornés de même, double filet doré sur les coupes, doublures de maroq. moutarde cerné de maroq. bleu nuit et d'un filet doré, gardes de soie fleuragée (fond écru, fleurs rouge, bleu ciel et blanches), doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur témoins.

Édition originale de cette traduction de "A sentimental journey through France and Italy" (éd. orig. : Londres, 1768) illustrée de 6 fines eaux-fortes : portrait de Sterne et 5 hors-texte. Tirage à 250 ex. num.; parmi les 200 du tirage de tête réimposé en grand papier, un des 15 sur whatmann (pap. de tête avec 15 chine, n° 21) accompagnés d'une suite avant la lettre. Ce roman de Sterne (1713-1768) connut un grand succès et contribua à la vogue des relations de voyage subjectives, non scientifiques. "Le style "sentimental" devint le mode d'expression favori de la littérature non officielle et du radicalisme politique" (Wikipédia). De la collection "Petite bibliothèque artistique".
Réf. Vicaire I:608.
Prov. Henri Beraldi (1849-1931), icono-bibliophile dont la bibliothèque équivalait à celles de Rothschild ou Roederer, fondateur de la "Société des livres", auteur d'études sur les graveurs des XVIIIe et XIXe s. et sur la reliure (mention frappée or en bas de la doublure sup.).

Lot 403

STERNE, Laurence