Live veiling - Lot 351
La vie des abeilles. Illustrations de Adolphe Giraldon. Gravées en couleurs par Ernest Florian.
Paris, Librairie des Amateurs, A. & F.Ferroud, (1er mai 1918)
€ 120 / 200
Gr. in-8°.
Demi-maroquin rouge à coins signé Canape, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (dos, mors et coins lég. frottés).
Bois en couleurs : frontispice, 7 hors-texte, 7 annonces de chapitres, bandeaux et culs-de-lampe. Cadre ornementé tiré en kaki cernant les pages. Tirage à 1212 ex. num., ex. ordinaire sur vélin d'Arches (n° 252, paraphé au crayon par Ferroud). Commencée en 1914, cette jolie édition fut interrompue par la mort de Giraldon et la guerre. Elle ne vit le jour qu'en 1918. Quelques années auparavant, en 1911, Maeterlinck avait reçu le prix Nobel de littérature.