Live veiling - Lot 1443

[France - French Revolution]

[CARRA, Jean-Louis]

Mémoires historiques et authentiques sur la Bastille, dans une suite de près de trois cents emprisonnements, détaillés & constatés par des pièces, notes, lettres, rapports, procès-verbaux, trouvés dans cette forteresse, & rangés par époques depuis 1475 jusqu'à nos jours, &c. Avec une planche [...].

Paris; Maastricht, J.P. Roux & compagnie, 1789

€ 150 / 200

3 t. en 2 vol. in-8° : xvi-286, 296, 271 pp.; 1 h.-t. (pâles rouss., lég. transfert de la pl. sur la p. en regard, qqs piq., erreur de pagin. in fine du t. I corrigée à la main : 186 changé en 286).

Cartonnages de basane lie-de-vin à coins de l'ép., plats de papier dominoté, dos fleuronnés dorés, pièces de titre de cuir noir (frottés, dos passés partiellement arasés).

Réimpression peu commune parue la même année que l'originale (Londres et Paris, Buisson) de cet ouvr. fort anecdotique par le journaliste jacobin Carra (1742-1793), guillotiné sous la Terreur. Complet de la planche double dépl. gr. par H. Godin représentant le siège de la Bastille (t. III). "Embastillés" classés chronologiquement, table alphabétique avec motif de l'emprisonnement in fine du t. III.
Réf. Tourneux III:12403b. - STCN 157838765. - Barbier III:225 (éd. orig.). - Conlon 89:7671 (id.).

Lot 1443

[CARRA, Jean-Louis]