Live veiling - Lot 466

MAGRITTE, René

3 partitions musicales de grand format.

€ 150 / 200

Quelque peu défraîchies (coins +/- émoussés, qqs déchir. marg., bord droit anciennement renforcé au papier collant, etc.).

1. Valse d'amour. Paroles de Fd Servais. Musique de L. Th. Langlois. Bruxelles, Édit. musicale de l'Art belge, [1926]. Zincographie tirée en rouge et fond bleu ciel, signée dans la partie g. Partition A.B. 498 pour chant et piano. - 2. À un lilas. Aan mijn seringen. Fernand Goeyens. Bruxelles, Les éditions modernes Georges Vriamont, 1933. Zincographie tirée en rose et bleu, signée et datée dans la partie dr. Partition 5616 pour chant et piano, avec le titre en néerlandais sous le titre en français. - 3. Pour tes dents de nacre. Uw parelmoeren tanden. Aug. De Boeck. Poème de G. Bosterhaut. Ibid., 1933. Zincographie tirée en rose et vert bronze, signée et datée dans la partie g. État unique, partition 7161 pour chant et piano.
Réf. Schwilden 30 H. - 49 B. - 55.

Lot 466

MAGRITTE, René