Live veiling - Lot 140
Exposition de faïences et de porcelaines/ de Bruxelles [...].
Bruxelles, Impr. Paelman, 1923
€ 100 / 150
Chromolith., vélin 56 x 44 cm ; signée dans la pl. (petite fente dans le coin sup. dr., qqs petits renforts marg. au verso).
Bon ex.
Charmante affichette figurant des faïences barbotines animalières pour une exposition organisée au Palais d'Egmont. Peintre, dessinateur, affichiste et caricaturiste d'origine française, A. Blandin (1878-1944) s'était établi à Bruxelles dès 1901 ; avec Apollinaire, il fut notamment en 1911 le maître d'oeuvre de la première exposition cubiste à Bruxelles.
Joint : Carrier-Belleuse, Louis - Société française de bienfaisance/ de Bruxelles/ Catalogue/ illustré/ de l'exposition d'art français du XVIIIe siècle [...]. Paris, Impr. Pichot, 1904. Lithographie en sanguine, vélin teinté 159 x 109 cm ; signée dans la pl. (lég. bruniss., plis fort visibles). Entoilée. Rarissime affiche d'exposition par le peintre, sculpteur et céramiste français Carrier-Belleuse (1848-1913). Réf. Facettes https://bibliotheques-specialisees.paris.fr [...]. (2 pcs)