Live veiling - Lot 370
La reine morte. Drame en trois actes. Illustrations de V. Stuyvaert.
Paris, (aux dépens d'un groupe de bibliophiles, 1944)
€ 75 / 100
In-4°.
Demi-maroquin vert à coins signé Jean Lambert, plats de papier vert moucheté cerné d'un filet doré, dos titré doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (dos et bords des plats passés).
Édition soignée dont chaque page est cernée d'un large cadre enluminé en or et noir, illustrée d'un frontispice et 9 hors-texte joliment coloriés au pochoir par Victor Stuyvaert. Tirage à 599 ex. num., un des 527 sur vélin de Lana (n° 447).
Réf. Carteret IV:290. - Monod 8403. - Roose 56.